Витилиго

Причины витилиго.

1. Пятна в эпидермисе образуются имунными клетками, которые по приказу нервов "вдруг" начинают давить собственных меланоцитов.

2. Нервы отдают такой приказ в ответ на вполне определённый разбаланс: избыток соединений, содержащих фенольное кольцо - производных аминокислоты "тирозин".

3. Почему так резко и почему именно пигмент?
Пигмент - потому что он тоже фенольное соединение, и не только пигмент: гормон щитовидки (тироксин) тоже подавляется как правило. Но пигмент - первым, так как он наименее значим для организма - физиологически. Психотравматическая сторона вопроса при этом природой игнорируется, как не закреплённая в эволюции - слишком недавно появилась. (В последнюю очередь этот аутоимунный процесс доходит до надпочечников, выделяющих адреналин и прорву других гормонов, так как их функции - наиважнейшие. Проблемы с надпочечниками свидетельствуют о страшной запущенности "болезни".)
А резко - потому что баланс этих соединений для организма очень важен, они очень древние (эволюционно) - одни из первых в истории жизни на планете регулирующих веществ. Это базовые гормоны (тироксин, адреналин), нейротрансмиттеры (норадреналин, ДОФА), катализаторы первичного возбуждения (меланин) и нек. другие. Кстати, функция "защиты кожи от УФ" для меланина не первична и очень свежа в эволюции. Исхдные его функции - выделительная и каталитическая. Но это детали.

4. Что приводит к избытку фенольных соединений?
4.1. Непосредственный контакт с ними в быту, на работе. Следует избегать долгого нахождения в помещениях, где сильно пахнет мягкими пластиками, искусственной кожей, красками, где дымно.
4.2. Избыточное производство их организмом:
4.2.1 - тиреотоксикоз (повышенная функция щитовидной железы). Потому что тироксин - фенольное соединение;
4.2.2 - постоянный стресс (переутомление, стабильно негативная жизненная ситуация, неправильное реагирование на нормальную ситуацию). Почему стресс? Потому что адреналин (гормон стресса) - фенольное соединение;
4.2.3 - сильный загар, когда до черна, под южным солнцем. Потому что меланин - тоже фенольное соединение.

4.3. Нарушенный обмен. Обменом заведует печень. Если она ослаблена (или ещё не успела подрасти за всем телом, как у многих подростков), она просто не успевает перерабатывать и нейтрализовывать образующиеся излишки фенольных соединений - опять растут пятна. То же самое можно сказать и про почки - в них все эти излишества фильтруются непосредственно, так как имеют очень маленькие молекулы.
В связи с этим опасным моментом по жизни являются перестройки обмена, которые идут в переходный период. А уж если на них накладываются присущие этому возрасту стрессы и страдания, да есть ещё и наследственная предрасположенность - пиши пропало.
......
Есть ещё ряд причин, провоцирующих витилиго - это желудочно-кишечные проблемы. Они всегда активизируют клеточный иммунитет (который и убивает меланоцитов), вызывают проблемы с кожей в виде и прыщей, и экзем. И витилиго - в том числе. Т.е. - надо поддерживать ЖКТ в порядке, не допускать дисбактериоза (кишечная флора помимо всего прочего очень влияет на имунный баланс!), не травиться.
Глисты - не более, чем разновидность кишечных проблем. То же самое можно сказать и про пресловутых лямблий, от которых может пострадать и печень (далеко не всегда, заметим). Никаких подкожных паразитов с витилиго не связано.
......
Итак, выводы: при общем здоровье печени, почек и ЖКТ следует иногда проверяться на гормоны щитовидки, не допускать её избыточной функции; надо учиться жить легко и светло, терпимо ко всему, чтобы не психовать по пустякам; не надо загорать, особенно со светлой кожей. Вот девочка загорела в Турции, приехала домой, а весь её меланин здесь не нужен - он вываливается в кровь, повышает в ней уровень фенольных колец - прогрессирует витилиго.

Соблюдая по жизни эти несложные правила, Вы значительно защитите себя или своего ребёнка от этой напасти в будущем. А соблюдать всё это надо, т.к. без наличия предрасположенностей витилиго не появляется. Однажды появилось - значит есть предрасположенность, никуда уже не деться. Надо осторожничать всю жизнь.
А что кому-то клотримазол помогает - это нормально. Гормональная поддержка меланоцитам. Но это разовое средства для свежих лёгких случаев.

Витамины группы В витилиго останавливают - тоже правильно, но не всегда. Они помогают кроветворению: эритроцитов больше - не надо повышать давление, увеличивать кровоток, усиливать работу сердца, чтобы насытить кислородом клетки тела. А давление и кровоток - это в том числе и адреналин. Не нужно этого, когда эритроцитов достаточно, не нужен и избыток адреналина, а нет адреналина, нет и роста пятен. То есть работают эти витамины в основном при анемии, а профилактика анемии - полноценное питание, прогулки, спорт и то же "ощущение счастья".
Примерно так же работает и Допегит - понижает давление (это его исходное предназначение), уменьшая адреналиновый прессинг на кровеносную систему.
......
Зацикливание на пятнах - единственная причина "неизлечимости" витилиго. Из всех фенольных соединений самым страшным является именно адреналин, как непосредственно взаимодействующий с нервами, легко образующий с ними разные порочные психофизиологические круги и катастрофические (неуправляемые) процессы. Поэтому стресс от наличия витилиго всегда является и причиной её неизлечимости. Будет счастье (а не хождения по ЦНКВИ и Кремлёвским клиникам) - не будет никакого витилиго.

При этом все знают, что вит - многофакторное заболевание. Предрасположенности к нему могут иметь самую различную генетическую природу, самих этих предрасположенностей в одном человеке больше, в другом - меньше. Поэтому и клиника витилиго имеет полную градацию от периодически появляющихся и незаметно исчезающих "сами собой" пятнышек до почти полной потери пигмента даже при полном счастье, нормальном обмене и самых здоровых условиях жизни. Это тоже нормально: следующая стадия - альбиносы.

Автор - Карп, форум http://provitiligo.com.

О том как лечить витилиго коллоидными препаратами - тут.

Поделись с друзьями

Товары из статьи

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий