Лечение витилиго

Причины возникновения и лечение витилиго.

Витилиго - изменение пигментации кожи в виде пятен, известное с древних времен. "Витилиго" в переводе с  латинского "vitilus" означает теленок.
Витилиго болеет около 4% населения земного шара. Начало болезни может спровоцировать множество факторов, от стресса до солнечного ожога и может начаться в любом возрасте.
Цвет кожи в основном зависит от пигмента меланина. Единственным источником образования меланина у человека является аминокислота L-тирозин, превращение которой, при участии ионов меди и цинка, ведет к образованию пигмента меланина. В силу этого  недостаточное поступление меди и цинка в организм является основным фактором развития витилиго. Меланин накапливается в особых клетках - меланоцитах, расположенных в эпидермисе кожи. Лечение витилиго предусматривает насыщение организма L-тирозином и макроэлементами меди и цинка.
Особенно активно процесс пигментообразования идет под действием ультрафиолетового излучения.

Хитозановый гель Календула содержит экстракт календулы, в которой присутствуют природные медь и цинк.

хитозановый гель календула

Витилиго характерно разрушением меланоцитов или снижением их активности из-за нарушений местного иммунитета. Иммунная защита уничтожает меланоциты, что приводит к исчезновению пигмента. Кожа становится молочно-белого цвета или розового цвета в виде пятен. В застарелых очагах меланоциты полностью отсутствуют, в свежих участках розового цвета присутствуют меланоциты со сниженной функцией.

Пятна чаще всего появляются на тыльной стороне кистей, на предплечьях, на лице и шее. Размеры и очертания пятен не имеют точных границ, могут увеличиваться и сливаются друг с другом.  Обесцвечиваться также и волосы, но волосы не выпадают и не ломаются. В области пятен нет шелушения, отсутствует зуд и нет отёка.
Летом, на фоне загара, пятна витилиго становятся заметнее. Так как кожа без пигмента лишена защиты от ультрафиолета и быстро сгорает необходимо её защищать.

Факторы, способствующие развитию витилиго

В настоящее время нет теории причины развития витилиго. Одна из теорий предполагает роль эндокринных нарушений, т.е. дисфункция:

  • щитовидной железы,
  • надпочечников,
  • гипофиза,
  • половых желез.

Толчком к возникновению витилиго может быть тяжелый эмоциональный стресс, психическая травма.  Глистные инвазии (описторхоз, лямблиоз) могут быть причиной появления пятен, а также болезни печени, дисбактериоз кишечника. Прослеживается также роль генетической предрасположенности. Лечение витилиго необходимо начинать с очищения организма от паразитов и очищения печени.

Витилиго могут спровоцировать токсические вещества, таких как смолы, хлор, формальдегид, детергенты, которые вызывают гибель меланоцитов.
Необходимо полноценное и разностороннее обследование.

Как избавиться от витилиго?

В области белых пятен существует резерв меланоцитов в устьях волосяных фолликулов. Для того, чтобы они начали свое развитие и заполнили депигментированный очаг, им необходим "толчок":

  1. Усиленное кровообращение, для полноценного питания клеток.
  2. Наличие микроэлементов меди и цинка.
  3. Витамины:
    1. В1 - стимулирует иммунитет, необходим для обновления и деления клеток и передачи им наследственной информации. Этот витамин вырабатывается кишечными бактериями, поэтому в первую очередь лечение нужно начинать с микрофлоры кишечника.Препарат АнтиОксидант коллоидный, очищение сосудов, восстановление сердечно-сосудистой системы, 237мл
    2. С - обладает выраженными антиоксидантными свойствами, т.е. останавливает действие свободных радикалов на мембраны, препятствуя разрушению меланоцитов; укрепляет сосудистую стенку, улучшает микроциркуляцию. Купить Антиоксидант.
    3. Никотиновая кислота - расширяет сосуды кожи, обеспечивает приток крови и питательных веществ.
  4. Необходимо восстановление иммунной системы.
  5. Очищение и нормализация функций печени. Купить Детокс.
  6. Обязательная стимуляция меланоцитов солнечным светом.Детокс коллоидный, очищение печени и лечение поджелудочной железы.

Детокс и Антиоксидант - именно с этого необходимо начинать очищение организма и лечение витилиго.

Для восстановления пигментации применяется крем "Витасан", совместно с хитозановым гелем АргоВасна Календула, .

И самое главное - исключить стрессы и агрессию, они провоцируют развитие пятен. Агрессивному человеку, наполненному раздражением не поможет никакое лечение.

витасан - лечение витилиго

 

Врач дерматолог высшей категории,
к.м.н. Лабзовская Н. П.

Поделись с друзьями

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий