Приусадебный участок. Весенние работы на участке. Применение Байкал ЭМ-1.

Весенние работы на участке. Применение Байкал ЭМ-1.

Весной, когда температура воздуха днем повышаться до + 10–12 °С, почва начинает пробуждаться, т.е. пробуждаются почвенные микроорганизмы. Скорость пробуждения зависит от  осенних работ, от применения Байкал ЭМ-1.

Пока рассада подрастает, нужно оживить почву на участке. Зимой большая часть микроорганизмов погибает.

Чтобы ускорить восстановление микроорганизмов до необходимого уровня рекомендуется поливать почву раствором препарата «Байкал-ЭМ-1» в концентрации 1:100 по 2–3 литра на 1 м2.  Это позволяет значительно раньше довести до нормы баланс микроорганизмов, они начинают быстро разлагать почвенную органику, накапливая и подготавливая растениям необходимое питание.

Первый важный элемент: полив надо производить не раньше, чем почва прогреется до +10 °С. Если нет почвенного термометра, то этот момент можно определить по первым листочкам на берёзе.

Второй важный момент:  между поливом препаратом и посадками должно пройти не менее 10 дней. За это время необходимо очистить землю от сорняков, не давайте им разрастаться. «Байкал ЭМ-1» ускоряет прорастание всех растений и сорняков в том числе. Необходимо подрезать их ЭМ-культиватором, а затем полить препаратом, после чего бактерии, попавшим на срез сорняка, превращают их в перегной.

Весной можно поливать раствором концентрацией 1:1000 кустарники:  малину, смородину, крыжовник, а также многолетники на грядках, при этом следует помнить, что ранний полив кустарников делает их очень чувствительными к весенним заморозкам, так как может вызвать преждевременное пробуждение почек, что может привести к раннему цветению кустов, а значит, и к опаданию цвета под заморозки.

Опрыскивание, начатое весной, защитит ваши растения от многих болезней лета и осени.

Точно так же осенний полив может помешать кустам правильно подготовиться к зимовке. Поэтому начинать опрыскивать кусты следует в середине мая, а прекращать – в середине августа.

Замачивание семян перед посевом

При обработке семян препаратом Байкал ЭМ-1 патогенную микрофлора вытесняется  с поверхности семян, в результате чего повышает их всхожесть во-первых,  и обеспечивается заселение корневой зоны растения эффективными микроорганизмами.  В начальный период вегетации растения быстрее развиваются, раньше появляются боковые побеги и репродуктивные органы, повышается устойчивость к заморозкам.

Можно замачивать семена в ЭМ-растворе 1:1000, можно использование концентрацию раствора 1:100 (1 столовая ложка препарата на 1 литр воды). Повышение урожайности при обработке семян ЭМ-растворами 1:1000 и 1:100 примерно одинаково. Время замачивания в ЭМ-растворе – 8 – 12 часов. При просушивании не следует добиваться полного высыхания. Высушенные семена желательно сразуже высеять. Проращивать семена в мокрой тряпке не следует. При замачивании, просушке и посеве следует избегать попадания прямых солнечных лучей на семена.

Семена, обработанные Байкал ЭМ, не должны храниться более трех суток.

Выращивание рассады

ЭМ-технология позволяет выращивать рассаду в плохо освещенных местах, там, где без ЭМ-технологии этого сделать невозможно. Температуру необходимо поддерживать на уровне 22–24 °С. Первые 2 дня всходы следует защитить от ярких прямых солнечных лучей легким затемнением. Днем рассада выдерживает ся на подоконнике, а ночью убирается в теплое место. Со второй недели ночную температуру на подоконнике необходимо поддерживать на уровне 12–15 °С. Следует иметь в виду, что рассада чувствительна к холодным сквознякам, поэтому при открывании форточки необходимо ее убирать с подоконника или тщательно накрывать. С наступлением на улице дневных плюсовых температур рассаду необходимо закаливать, вынося на балкон сначале на 10 минут, постепенно доводя время пребывания на открытом воздухе до полного дня. Полив ЭМ-раствором следует проводить по самим рядкам, а обычной водой – по центру междурядья, не допуская переувлажнения почвы. В течение всего периода выращивания рассады поливаются и опрыскиваются ЭМ-раствором 1:2000. Первое опрыскивание проводится через 2–3 дня после появления всходов до полного смачивания растений. На ранних стадиях обработку рассады «Байкалом ЭМ-1» следует проводить через 2–3 дня, чередуя опрыскивания и полив почвы. По мере роста рассады этот интервал увеличивается до 4–7 дней. При этом следует учитывать фазы луны: при растущей луне более эффективен полив, при убывающей – опрыскивание.

Пересадку рассады необходимо проводить не ранее чем через 7 дней после полива почвы ЭМ-раствором 1:100 и заделывания его в почву. Это необходимо для адаптации микроорганизмов к новым условиям. За сутки до пересадки рассаду следует хорошо полить и опрыскать ЭМ-раствором 1:2000.

Завядшую по какой-либо причине рассаду сажать нельзя. Предварительно ее следует или хорошо полить водой или поставить в ЭМ-раствор 1:1000 и дождаться, пока растения примут здоровый вид.

В лунки, под растения, желательно внести по горстке зрелого ЭМ-компоста и измельченной крапивы.

Глубина посадки не должна быть более 8–10 см. Чем ближе к поверхности будет корневая зона, тем лучше будут дышать растения и тем проще в нее вносить необходимые подкормки. Для того чтобы уберечь растения от заражения паразитами, при пересадке нижние листья растений не должны касаться почвы.

Сразу после высадки рассаду следует опрыскать раствором Байкал ЭМ-1 1:100. Через 2 дня данную процедуру желательно повторить. Она обязательна при появлении вероятности заморозков.

Купить Байкал ЭМ-1

Вы иожете заказать Байкал ЭМ-1 в нашем магазине по телефону

8 965 218 43 02

Поделись с друзьями

Товары из статьи

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий